Новости 12 сентября 2019 г. 13:41

Генпрокуратура: состояние камер в "Бутырке" более чем удовлетворительное

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Московская прокуратура не выявила антисанитарных условий в камерах в рамках проверки следственного изолятора №2 ("Бутырка"), заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

"После поступившей информации о нарушениях московский прокурор сразу провел проверку в следственном изоляторе. Состояние камер там более чем удовлетворительное", - сказал Куренной в прямом эфире на сайте ведомства.

Он уточнил, что не во всех камерах сделан свежий ремонт, "но это не значит, что эти арестанты находились в неудовлетворительных условиях".

Представитель ведомства также отметил, что в камерах есть все необходимое; единственный недочет, который был выявлен после проверки - размер помещения.

"Он на 40 квадратных сантиметров был меньше, но сейчас арестанты переведены в камеру большего размера", - сказал Куренной.

Накануне члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы нашли арестантов в одной из ранее закрытых старинных башен "Бутырки".

"На территории СИЗО есть четыре старинные башни. Одна из них, в которую был заключён Емельян Пугачев, - сейчас музей, остальные три были закрыты несколько лет назад. При проверке поступившей в ОНК Москвы информации общественники выявили, что одна из башен эксплуатируется, и там содержатся двое арестантов, подозреваемых в разбое", - сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь ОНК Иван Мельников.

По его словам, люди находятся в камере площадью примерно 4 кв.м.

"В камере стоит двухъярусная кровать, напротив которой находится чаша Генуя (напольный унитаз без сидения - ИФ), не соблюдаются условия приватности. Из сломанного смесителя, у которого нет крана, постоянно льётся вода. Стены в камере обшарпанные, а с этажа на этаж ведёт крутая чугунная винтовая лестница. Не понятно, как вообще туда доставляется еда и ходят люди, потому что это небезопасно", - сказал Мельников.

Он отметил, что ни в одном из СИЗО членам ОНК не смогли дать объективного ответа, почему люди содержатся в небезопасных и антисанитарных камерах, которые максимум можно использовать как складские помещения и которые ранее были закрыты. При этом дефицита свободных мест в нормальных камерах оба СИЗО не испытывают.

Позднее Мельников сообщил, что арестанты, помещённые в нежилую башню, переведены в другие камеры.

"Руководство СИЗО сообщило, что заключённые переведены из башни и сейчас содержатся в обычных камерах", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще