Новости 12 сентября 2019 г. 14:55

Серия консультаций по добровольному страхованию жилья начнется с Иркутска и Хабаровска

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Определены первые города, которые представители Минфина, ЦБ РФ и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) посетят для выработки планов реализации недавно принятого закона о добровольном страховании жилья, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"Этими городами будут Хабаровск и Иркутск", - сказал Моисеев журналистам в четверг.

В свою очередь зампред Банка России Владимир Чистюхин сообщил "Интерфаксу", что регуляторы также планируют до конца года аналогичные поездки в Читу, Краснодарский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Также обсуждается организация соответствующей поездки в Забайкальский край.

Ранее вице-президент ВСС Евгений Уфимцев сообщал "Интерфаксу", что у региональных властей возникает множество вопросов по самым разным аспектам реализации закона. Страховщики рассчитывают активно участвовать в обсуждениях, которые будут посвящены реализации законов и будут проходить на территориях. По словам Уфимцева, поездки начнутся уже через неделю.

Закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу 4 августа. Он носит рамочный характер и предполагает, что региональные власти на добровольной основе смогут разрабатывать свои программы по страхованию жилья от ЧС с учетом климатических и территориальных особенностей. При этом регионы могут отказаться от разработки подобных программ, а страховщики имеют право в них не включаться.

Собственники жилья могут по своему усмотрению заключать договоры страхования или отказаться от них. При этом концепция закона обеспечивает застрахованных владельцев более полным возмещением ущерба от чрезвычайных ситуаций. В число рисков, от которых защищает закон, входят не только природные аномалии, но и риски техногенного характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще