Новости 12 сентября 2019 г. 18:40

Самарский фонд защиты прав дольщиков планируется создать до 1 октября

Самара. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области планирует создать региональный фонд защиты прав дольщиков до 1 октября текущего года, сообщил "Интерфаксу" министр строительства Самарской области Евгений Чудаев.

"Фонд создается для урегулирования обязательств застройщиков перед пострадавшими участниками долевого строительства. По сути, фонд может являться застройщиком, и сможет сам нанимать генподрядчика для достройки проблемного объекта", - сказал Чудаев.

По его словам, работа по решению проблем обманутых дольщиков в регионе идет на новом системном уровне, с персональной ответственностью руководителей на местах.

"Губернатор региона Дмитрий Азаров дал четкую задачу- проработать и утвердить по каждому из проблемных объектов Самарской области индивидуальное решение, учитывающее интересы всех участников долевого строительства. Еженедельно в Минстрое проходят заседания межведомственной рабочей группы по решению вопросов достройки проблемных объектов, организуются встречи с инициативными группами дольщиков, выезды на строительные площадки", - отметил Чудаев.

Как сообщалось, более 700 обманутых дольщиков на восьми объектах Самарской области будут удовлетворены в правах в 2019 году.

Также Самарская область планирует увеличить общие темпы ввода в эксплуатацию жилья в регионе на 30%: до 2024 года планируется ввести в эксплуатацию почти 14 млн кв.м жилья. Это в среднем 2,317 млн кв.м в год - на 30% больше, чем было введено в 2018 году.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в Совете Федерации называл проблему обманутых дольщиков одним из сдерживающих факторов развития сферы жилищного строительства региона. При этом Азаров называл оставшиеся в регионе восемь объектов долевого строительства самыми проблемными.

Как сообщал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, по состоянию на 1 января 2019 года Самарская область была одним из регионов-лидеров по количеству проблемных объектов долевого строительства.

Возглавивший Самарскую область в сентябре 2017 года Азаров стал первым губернатором, кто не рискнул назвать точный срок полного решения этой проблемы. Трое его предшественников на этом посту обещали полностью обеспечить обманутых дольщиков региона жильем, но выполнить обещания не смогли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще