Новости 12 сентября 2019 г. 18:53

Около 30 млрд рублей аккумулировано на эскроу-счетах в строительстве - ЦБ РФ

Около 30 млрд рублей аккумулировано на эскроу-счетах в строительстве - ЦБ РФ
ЖК Маяковский. Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Сочи. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Переход на эскроу-счета в финансировании строительства идет спокойно, катастрофических проблем регулятор не видит, сообщила журналистам в четверг зампред ЦБ РФ Ольга Полякова.

"Мы какой-то, вот знаете, катастрофической проблемы не видим. Мы постоянно проводим совещания и с "ДОМ.РФ", и с Минстроем. И, в общем-то, с нашей точки зрения, все идет достаточно спокойно. Говорить об успехе или неуспехе, я думаю, можно будет только в следующем году", - сказала Полякова в кулуарах форума "Банки России - XXI век".

Она отметила, что Банк России в любом случае заинтересован в переходе на прозрачную систему финансирования стройки.

"Пользователи этой услуги, приобретатели квартир хотят вовремя получать ключи от этой квартиры. Именно переход на проектное финансирование позволяет обеспечить стабильный источник фондирования, не зависящий от спроса населения", - рассказала зампред ЦБ.

По ее словам, сейчас открыто более 10 тыс. счетов эскроу для строительства.

"Выдано кредитов чуть больше, чем на 300 млрд рублей. Денег на счетах эскроу уже аккумулировано 30 млрд рублей. То есть мы видим, что после 1 июля, после этого переломного момента, застройщики вздрогнули и более активно пошли в банки", - сообщила Полякова.

По ее словам, все процедуры у тех банков, которые готовы работать с застройщиками, отработаны, регулятор каких-то серьезных проблем на стороне банков не видит.

"Пока видим, к сожалению, не очень хорошую готовность документации у застройщиков, тут, конечно, работать и работать еще", - уточнила зампред ЦБ.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что переход на механизм финансирования стройотрасли с использованием эскроу-счетов происходит плавно, но может временно подтолкнуть цены на жилье.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще