Новости 13 сентября 2019 г. 10:57

Проект развития Ярославского направления МЖД завершится в этом году

Проект развития Ярославского направления МЖД завершится в этом году
Поезд. Фото: Пресс-служба РЖД

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Реализацию проекта по развитию Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД) планируется завершить до конца текущего года, рассказал журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Проект строительства дополнительных железнодорожных путей на участке от Ярославского вокзала до Мытищ, а также участках Мытищи-Пушкино и Мытищи-Болшево вышел на завершающую стадию – работы выполнены на 85%", – рассказал Хуснуллин.

Он отметил, что всего в рамках развития Ярославского направления будет  дополнительно построено более 27 км главных путей и реконструировано 11 ж/д платформ.

"Фактически комплекс этих работ обеспечит возможность запуска перспективного диаметрального маршрута МЦД-5 "Ярославско-Павелецкого", - отметил заммэра.

Хуснуллин добавил, что развитие этого железнодорожного направления позволит увеличить объемы пассажирского движения на 34 пары поездов в сутки к 2020 году и поможет снизить нагрузку на Ярославское шоссе и прилегающую дорожную сеть.

"Не менее важно, что это также повысит качество транспортного обслуживания таких крупных подмосковных городов, как Мытищи, Королев, Пушкино", - подчеркнул заммэра.

Ранее Хуснуллин сообщал, что в ближайшие годы на территории столицы планируется построить и реконструировать около 400 км железнодорожных линий, а также обновить и открыть примерно 200 станций и платформ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще