Новости 13 сентября 2019 г. 13:04

Компания сына генпрокурора РФ станет одним из "мусорных" операторов во Владимирской области

Владимир. 13 сентября. ИНТЕРФАКС – Московская компания "Хартия" признана победителем конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в шести районах на западе Владимирской области, следует из материалов на государственном портале для размещения информации о торгах.

Конкурс был объявлен 10 апреля, его итоги комиссия подвела 12 сентября. Согласно документам, ООО "Хартия" предложило наименьшую сумму контракта - 3,34 млрд рублей при стартовой цене в 3,7 млрд рублей. Помимо "Хартии" в конкурсе участвовали пять компаний: московское ООО "Вектор" и владимирские ООО "Эко-простор", ООО "Мусороперегрузочная станция", ООО "Биотехнологии", ООО "Автобан".

Контракт с "Хартией" будет заключен сроком на 9 лет и 2 месяца. В зону ответственности компании войдут Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Юрьев-Польский, Петушинский и Собинский районы области.

Как сообщалось, в конце августа ФАС приостанавливала торги по поиску регоператора в этих районах по жалобе ООО "ЭкоТех", заявившего, что организатор торгов нарушил требования законодательства об обращении с отходами. По мнению заявителя, конкурсная документация и входящая в ее состав территориальная схема были составлены таким образом, что у участника конкурса отсутствовала возможность рассчитать затраты оператора на деятельность по обращению с ТКО. Торги были возобновлены после исполнения предписания ФАС.

В настоящее время в регионе уже заключено соглашение с муромским ООО "ЭКО-Транс" в сфере обращения с ТКО. Эта компания обслуживает четыре района области: Гусь-Хрустальный, Меленковский, Муромский и Селивановский. Торги по выбору регоператоров для ряда остальных районов продолжаются.

В декабре 2018 года губернатор Владимирской области Владимир Сипягин распорядился отложить "мусорную реформу" в регионе до 1 января 2020 года. Кроме того, было принято решение поделить область на три зоны, для каждой из которых выбирать своего оператора.

Власти Владимирской области актуализируют существующую территориальную схему обращения с ТКО для того, чтобы исключить ввоз на территорию области мусора из других регионов. Ранее действовавшая схема предусматривала ввоз мусора из Подмосковья.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хартия" зарегистрировано в 2012 году. Компания принадлежит АО "Рекавери" (40% уставного капитала) и ООО "Экогрупп" (60%), бенефициаром которого выступает Игорь Чайка, младший сын генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще