Новости 16 сентября 2019 г. 08:55

Новые стандарты строительства домов престарелых планируется внедрить в России

Новые стандарты строительства домов престарелых планируется внедрить в России
Статистика, документы. Фото: Пресс-служба Минстроя России

Минимальная жилая площадь одноместной палаты будет составлять 12 кв.м

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Минстрой России разработал новые стандарты строительства домов для престарелых, сообщает в понедельник газета "Известия".

"Строительные нормы и правила, а также стандарты создания домов престарелых будут созданы после завершения конкурса на лучший концептуальный проект таких заведений", - отмечает издание со ссылкой на пресс-службу Минстроя.

В ведомстве пояснили газете, что дома престарелых должны быть рассчитаны не менее чем на 150 мест и соответствовать современным требованиям по питанию.

При этом размер жилой площади в одноместной палате должен составлять не менее 12 кв.м, при двухместном размещении – 18 кв.м.

В Минстрое подчеркнули, что реализованные в рамках конкурса проекты домов престарелых будут внесены в реестр экономически эффективной проектной документации.

"Внесение изменений в законодательство будет возможно по завершении конкурса. Минтруд разработает стандарты развития сегмента строительства стационарных организаций социального обслуживания. Лучшие проекты конкурса будут реализованы в пилотных регионах в рамках нацпроекта "Демография"", - рассказали изданию в пресс-службе Минстроя.

По данным некоммерческого партнерства "Мир старшего поколения", в настоящее время в России насчитывается около 270–280 тысяч мест в домах престарелых. При этом реально требуется не менее 630 тыс. коек, а к 2030 году необходимость в них вырастет до 1 млн мест – численность пожилого населения увеличивается в связи с развитием медицины.

Как сообщалось, прием конкурсных работ на архитектурный конкурс лучшего концептуального проекта стационарных организаций социального обслуживания пожилых граждан стартовал в начале июня.

В мае этого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял о необходимости навести порядок в системе домов престарелых в стране.

"В рамках проекта "Старшее поколение" за шесть лет будет введено около 100 жилых зданий. (...) Надеюсь, что мы сможем не только ликвидировать очередь, но и переселить пожилых людей из старых помещений в современные, в нормальные", - говорил глава правительства.

В свою очередь глава Минтруда Максим Топилин отмечал, что в текущем году в рамках нацпроекта "Демография" в регионах РФ начнется строительство около двух десятков современных центров для россиян старшего возраста.

В конце 2017 года сообщалось о планах по строительству в России типовых малокомплектных геронтологических центров, рассчитанных на проживание не более 150 пенсионеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще