Генконсул Франции предложил построить канатную дорогу в Екатеринбурге

16 сентября 2019, 17:31

Канатная дорога в Лужниках

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Екатеринбург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Алэн Коффинье представил местным властям проект строительства канатной дороги, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возможность строительства объекта обсудили генконсул и замглавы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов.

"Данный проект предполагает строительство канатной дороги наземного расположения, что наименее затратно в сравнении с подземным строительством. По нашему мнению, он мог бы отлично расположиться от аэропорта "Кольцово" до ближайшей станции екатеринбургского метрополитена", — сказал генконсул, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что разработанный во Франции проект канатной дороги был презентован на прошедшей летом в Екатеринбурге международной выставке "Иннопром-2019". Замглавы города отметил, что проект требует детального рассмотрения.

"Мы смотрим на опыт Нижнего Новгорода, где подобный вид транспорта уже функционирует и, на наш взгляд, там пока не все гладко. Как точка развлекательного и туристического притяжения проект имеет право на воплощение, но он должен приносить городу деньги. Мы готовы рассматривать проект, не обманывая ни себя, ни французских коллег", — подчеркнул Бубнов, добавив, что передаст предложение главе Екатеринбурга.

Он не исключил, что для общественного обсуждения этого вопроса могут быть подключены местные жители.

Ранее сообщалось, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский готов рассмотреть возможность строительства канатной дороге в городе. По его мнению, канатка могла бы связать микрорайон "Академический" и станцию метро "Ботаническая", а также иметь ответвление в сторону района "Химмаш".

Отметим, что в последнее время канатные дороги активно рассматриваются как часть системы городского общественного транспорта в Москве. В общей сложности в столице прорабатываются проекты строительства десяти канатных дорог общей протяженностью около 40 км и потенциальным пассажиропотоком 66 тыс. человек в сутки. Пока в Москве действует одна "канатка", которая в конце 2018 года связала смотровую площадку Воробьёвых гор с территорией спорткомплекса "Лужники".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка