Бывшую купеческую дачу отреставрируют на Ленинградском проспекте

17 сентября 2019, 10:52

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Бывшую дачу купцов и фабрикантов XIX — начала XX века на Ленинградском проспекте в Москве начнут реставрировать в ближайшее время, сообщается на сайте мэра столицы.

"Работы по реставрации особняка по адресу Ленинградский проспект, дом 21, будут проводиться по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства. Предстоит отреставрировать кровлю особняка, парадную лестницу и деревянные оконные рамы. Кроме того, по историческим документам и фотографиям восстановят лепной декор здания, паркет и керамическую плитку на полу", — пояснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Реставрационные работы проведут и на фасадах здания. Каменную ограду вокруг бывшей дачи также приведут в порядок. Специалисты укрепят кладку, восстановят металлические распашные въездные ворота и воссоздадут утраченный лепной декор на столбах ограды.

Емельянов добавил, что здание бывшей дачи на Ленинградском проспекте, а также ограда вокруг него являются объектами культурного наследия регионального значения.

Дачный двухэтажный особняк был построен в неоклассическом стиле в первой трети XIX века. Автор проекта неизвестен. За двухсотлетнюю историю здание сменило множество хозяев и неоднократно перестраивалось, но главный фасад сохранил исторический облик.

"В 1900 году архитектор Федор Шехтель работал над созданием пристройки, которая до наших дней не сохранилась. Однако в интерьерах дачи остались некоторые элементы отделки и убранства в стиле модерн, созданные по проекту Шехтеля. Это парадная мраморная лестница с кованым металлическим ограждением, а также лепной декор — карнизы и гирлянды из растений", — рассказал Емельянов.

В советское время в особняке в разные годы находились общежитие НКВД, общежитие Академии воздушного флота имени Н.Е. Жуковского и Дворец пионеров. В 1970-х годах в дачном доме работал художник-мультипликатор Юрий Норштейн, создатель известного мультфильма "Ежик в тумане".

В 1970-е и 1990-е годы дом неоднократно горел. Во время пожаров были утрачены некоторые элементы внутреннего декора, а также все предметы интерьера XIX века.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка