Новости 17 сентября 2019 г. 11:08

Застройщик проблемного ЖК "Ваниль" получил разрешение и начнет работы в октябре

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Входящая в группу "ТЭН" компания "Оптимум-Инвест" получила разрешение на строительство проблемного ЖК "Ваниль" на Каширском шоссе, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Разрешительный документ выдан 13 сентября 2019 года и будет действовать до 13 декабря 2021 года. Теперь компания "Оптимум-Инвест", взявшая на себя обязательства по достройке проблемного ЖК, сможет возобновить работы на строительной площадке", - цитирует пресс-служба председателя комитета Анастасию Пятову.

Застройщик, по данным комитета, заявил о готовности приступить к строительно-монтажным работам в начале октября. Строительство будет финансироваться с использованием счетов эскроу.

По словам Анастасии Пятовой, получение разрешения на строительство также позволит ГК "ТЭН" подписать с неопределившимися пока гражданами договоры на использование имеющихся у них паев жилищно-строительного кооператива "Ваниль".

Как сообщалось ранее, председатель ЖСК "Ваниль", не имея соглашений с ООО "Оптимум-Инвест", по данным следствия с апреля 2011 года по сентябрь 2012 года, используя подложный договор о совместном участии в реализации проекта строительства жилого многоквартирного дома, якобы заключенный между ООО "Евростиль", ООО "Оптимум-Инвест" и "СК-Инжести", заключал с гражданами договоры паенакопления.

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее ГК "ТЭН" предложила гражданам, признанным потерпевшими в рамках уголовного дела, три варианта решения вопроса: выкуп паев по их себестоимости, предоставление пострадавшим пайщикам квартир равной площади в жилом комплексе "Новое Медведково" или квартиры в построенном доме на Каширском шоссе по цене 160 тыс. рублей за квадратный метр с учетом оплаченных ранее паев.

"На сегодняшний день с первым из предложенных вариантов согласились 23 гражданина, со вторым - также 23, с третьим – 10, еще 17 пайщиков пока не определились с решением", - сообщили в Москомстройинвесте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще