Новости 17 сентября 2019 г. 11:46

В Москве наметился дефицит офисных площадей - эксперт

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На рынке офисной недвижимости Москвы наблюдается дефицит свободных площадей, сообщила во вторник партнер, руководитель департамента офисной недвижимости компании Cushman & Wakefield Наталья Никитина.

"Мы наблюдаем дефицит офисных площадей на рынке, это однозначно так. Спрос в первом полугодии 2018 года был на уровне 1 млн кв.м, а вот новое предложение - на уровне 120 тыс. кв.м. Предложения прошлого года было самым низким за последнее десятилетие. Это означает, что в этом году ввод будет на уровне 350 тыс. кв.м, а общий спрос - на уровне 2 млн кв.м", - сказала Никитина.

Она добавила, что вакансия свободных офисных площадей сейчас находится на уровне 11%, при этом спрос значительно возрос. По ее словам, на рынке также наблюдается активная консолидация крупных государственных компаний, которые приобретают новые офисные площади.

"Мы наблюдаем стабильный спрос на уровне 2 млн кв.м, а к 2020-2021 годам прогнозируем 5,5 млн кв.м, и в то же время достаточно лимитированный ввод качественных новых офисных площадей. Предложение продолжает быть низким", - подчеркнула эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще