Новости 17 сентября 2019 г. 15:58

Саратовская область намерена за три года расселить граждан из аварийного жилья

Саратов. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Валерий Радаев и гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин подписали допсоглашение, касающееся дальнейшего финансирования региона по госпрограмме расселения аварийного жилья, сообщает пресс-служба главы региона.

"В регионе, особенно в Саратове, есть еще много ветхих и аварийных домов. Но у нас есть опыт работы. Начиная с 2008 года были объединены усилия региона и федерального центра по части финансирования, переселено почти 20 тыс. человек. Задача стоит: расселить другое жилье, признанное аварийным, переселить еще около 10 тыс. человек", - приводятся в сообщении слова Радаева.

В свою очередь гендиректор Фонда ЖКХ отметил, что Саратовская область взяла на себя обязательства "сделать это (расселить граждан из ветхого и аварийного жилья-ИФ) за три года".

"Регион стал первым в Приволжском федеральным округе, который такие задачи решает", - резюмировал Цицин.

Саратовская область приступила к реализации федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в 2019 году. Была утверждена областная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таким на 1 января 2017 года. В рамках программы планируется расселить более 9,7 тыс. человек из свыше 4,5 тыс. аварийных жилых помещений. Общая стоимость программы превышает 4,5 млрд рублей.

В начале сентября глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что программа расселения аварийного жилья нуждается в дополнительном финансировании. Он добавил, что тот объем жилого фонда, который заявлен в федеральном проекте по сносу аварийного жилья, "явно недостаточен".

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" за 2019-2024 годы в России планируется переселить 530 тыс. граждан, проживающих в аварийном жилье площадью около 9,55 млн кв.м, признанном таковым после 1 января 2012 года. С учетом специфики строительного цикла, в 2025 году (за счет финансирования строительства в 2023-2024 годах) будет переселено еще 133 тыс. человек из 2,4 млн кв.м аварийного фонда.

Всего на эти цели планируется направить более 507 млрд рублей. Якушев заявлял, что выделяемые из федерального бюджета средства позволяют полностью расселить аварийное жильё, признанное таковым до 1 января 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще