Суд изъял 1,7 тыс. объектов недвижимости у экс-главы Клинского района

17 сентября 2019, 16:12

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС — Имущество бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя на общую сумму 9 млрд рублей обращено в доход государства, сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре России.

Таким образом, Клинский городской суд поддержал в полном объеме иск надзорного ведомства в отношении имущества бывшего чиновника и его близких лиц, полученного незаконным путем.

"В доход государства обращены 1700 объектов недвижимости, четыре автомобиля, 5 млрд рублей денежного эквивалента отчужденного уже ответчиками имущества. Общая стоимость изымаемого имущества оценивается в 9 млрд рублей", — отметили в Генпрокуратуре.

Там уточнили, что "РФ возвращены значимые объекты социально-бытового и культурного назначения: здание кинотеатра "Мир", лодочная станция в парковой зоне, городской торговый центр, детская поликлиника, котельные района, общественная баня, культурно-исторический объект "Торговые ряды г. Клина", рынок, производственные комплексы градообразующих заводов с междугородними железнодорожными путями, два детских сада, базы отдыха, участки для строительства жилых домов, земли лесного фонда".

Как пояснили в Генпрокуратуре, основанием для предъявления иска послужили "обнаруженные факты вовлеченности Постриганя в предпринимательскую деятельность своего сына и активное способствование ее успешной реализации путем использования властных полномочий главы района".

"Наряду с этим были установлены данные о подконтрольных Постриганю лицах, которые в ходе прокурорско-следственной проверки подтвердили, что являются фиктивными собственниками значительного объема имущества, зарегистрированного на них Постриганем и его сыном для сокрытия от контролирующих органов. Более того, Постригань оформлял непосредственно на себя некоторые ликвидные активы, например, базу отдыха в Астрахани", — подчеркнули в Генпрокуратуре.

При подготовке иска была изучена информация налоговых, регистрационных органов Астраханской, Московской, Тверской областей, Краснодарского края, Москвы в отношении более чем 80 физических и юридических лиц. Наряду с Постриганем к участию в деле привлечены 25 ответчиков.

"В обоснование произведенных расходов адвокатами ответчиков были представлены договоры дарения сыну и племяннику Александра Постриганя. В частности, за 2007 год — на сумму 250 млн рублей. В короткие сроки прокурором совместно с УФСБ России по Москве и Московской области установлено и доказано суду, что эти сделки носят фиктивный характер", — говорится в сообщении.

Единственными дарителями являлись престарелые отец и мать супруги Постриганя — пенсионеры в возрасте более 80 лет. Судебное разбирательство в Клинском городском суде Московской области продолжалось в течение трех месяцев, добавили в ведомстве.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка