Новости 17 сентября 2019 г. 17:10

Запущен первый водопровод в рамках федерального проекта "Чистая вода"

Запущен первый водопровод в рамках федерального проекта "Чистая вода"
Водопровод в . Фото: пресс-служба Минстроя России

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специалисты запустили первый водопровод, построенный в России в рамках федерального проекта "Чистая вода", сообщили во вторник в пресс-службе Минстроя РФ.

"Сегодня в Липецкой области мы дали старт фактической реализации проекта "Чистая вода". Новый водопровод появился в небольшом селе, но мы не разделяем объекты на большие и маленькие, значимые и не значимые. Все мероприятия, которые выполняются по проекту, только в комплексе позволят достичь масштабных целей нацпроекта и обеспечить качественной питьевой водой жителей страны, особенно в сельских территориях", - цитирует пресс-служба главу министерства Владимира Якушева.

Он добавил, что введенный в селе Пригородка водопровод обеспечит всех его жителей качественной питьевой водой, а также будет использоваться для хозяйственного и противопожарного водоснабжения.

В Минстрое отметили, что до запуска новых сетей вода в селе не отвечала санитарным нормам и имела повышенное содержание железа.

В настоящий момент в Липецкой области также завершаются работы по реконструкции водозабора в селе Красное Краснинского района. Водозабор будет введен в эксплуатацию в октябре и улучшит качество питьевой воды для 4 тыс. жителей. Строительство еще двух объектов в селах Жерновое и Студеные Выселки завершится до конца года.

"Всего на реализацию проекта за шесть лет в Липецкой области будет направлено более 630 млн рублей, что позволить построить, реконструировать и модернизировать 21 объект и улучшить качество водоснабжения для 55 тыс. жителей региона", - добавили в Минстрое.

Напомним, что федеральный проект "Чистая вода", реализуемый в рамках национального проекта "Экология", относится к компетенции Минстроя России.

Как сообщалось, общая сумма финансирования по федеральному проекту "Чистая вода" составляет 245 млрд рублей, из них 147 млрд - средства федерального бюджета. Предоставление федеральных субсидий регионам будет осуществляться, в том числе, с учетом конкретного технологического решения предлагаемого к реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще