Минстрой выступит единым центром решения проблем пострадавших от паводка регионов

17 сентября 2019, 18:10

Минстрой России

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС — Президент Владимир Путин назначил Минстрой куратором решения комплексных вопросов пострадавших от паводка семи дальневосточных регионов.

Выступая во вторник на совещании по ликвидации последствий паводка на территории ДФО, Путин отметил, что речь идет о сотнях домов, участках дорог, подвергшихся подтоплению, а также о большом количестве социальных объектов и тысячах людей, которые оказались в зоне ЧС.

"И здесь много комплексных вопросов, которые подлежат решению как на местах, в регионах, так и на уровне Федерации. И чтобы работа была организована должным образом, невозможно, чтобы при этом руководители регионов носились по всем правительственным кабинетам и коридорам, должен быть какой-то интегрирующий центр. И таким центром будет министерство строительства, и министр — руководитель этого министерства", — сказал Путин.

Он напомнил, что в недавнем прошлом министр Владимир Якушев сам был губернатором и хорошо знаком с работой, которая должна быть организована.

"Если нужно формализовать, давайте это формализуем. Я Медведеву (премьер-министр РФ Дмитрию Медведеву — ИФ) скажу, он соответствующее решение примет. Но просто, чтобы вы знали: с этого момента, и коллеги, чтобы все слышали, вот через него, все туда. Он вам будет помогать работать со всеми структурами правительственными, и с МЧС, и с Минфином, с Минздравом, Минсельхозом и так далее", — сказал президент.

Путин подчеркнул, что иначе руководителям регионов будет сложно "ходить по каждому кабинету и коридору власти отдельно".

В свою очередь Якушев призвал глав регионов "максимально быстро наладить работу со списками" тех, чье жилье пострадало от наводнения.

"Сейчас мы проходим непростой период в Иркутской области, и до сегодняшнего дня мы еще там продолжаем с этим работать. Обращаюсь к коллегам-губернаторам: нужно организовать муниципальные команды и максимально быстро подготовить списки пострадавших. Здесь у нас всегда самый большой затык", — подчеркнул министр.

Якушев также обратил внимание на проблему "из иркутской истории".

"Проблема, связанная с зонами подтопления, на сегодняшний день в муниципальных образованиях решена крайне слабо, эти зоны не установлены, не отражены в генеральных планах. В противном случае мы будем периодически возвращаться к этой теме", — предупредил глава Минстроя.

Он привел в пример Хабаровский край, где в зону подтопления попала часть домов на территориях, где после наводнения 2013 года ничего не должно было строиться.

Якушев пообещал, что в ближайшее время с коллегами из регионов будет отработана модель выплаты материальной помощи на приобретение жилья с одновременной передачей земельных участков в муниципальную собственность.

"Такой механизм есть, он был апробирован в ряде регионов. Мы все отработаем и минимизируем эти истории, которые на данный момент, к сожалению, в Дальневосточном федеральном округе имеют место", — заверил глава Минстроя.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка