Новости 18 сентября 2019 г. 11:11

Четверть самых доступных "трешек" Москвы покупают приезжие из ближнего зарубежья

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 25% покупок в сегменте самых бюджетных трехкомнатных квартир Москвы совершают приезжие из ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба компании "Инком-Недвижимость".

"Наибольший спрос на многокомнатные квартиры в настоящее время фиксируется в сегменте самых бюджетных "трешек" стоимостью до 15 млн рублей, нередко с низкими качественными характеристиками. За год их количество уменьшилось на 24%", - сообщили в компании.

По мнению экспертов, отчасти это произошло благодаря активно растущей целевой группе покупателей-иностранцев из ближнего зарубежья, приезжих из среднеазиатского и кавказского регионов.

"На данный момент доля таких клиентов от общего числа покупателей самых доступных "трешек" составляет уже 25%", - заявили в пресс-службе.

В компании отмечают, что пять лет назад ситуация отличалась от нынешней, тогда на активность товарооборота в сегменте многокомнатных объектов во многом влияли покупатели из Европы и США, интересовавшиеся в основном историческим центром столицы. Сейчас же наиболее многочисленную аудиторию потребителей из дальнего зарубежья составляют граждане Китая. При этом, отмечают эксперты, их можно разделить на две основные целевые группы.

"Первая, представленная более широко, – это покупатели самых дешевых одно- и двухкомнатных вторичных объектов, приобретающие квартиры чаще всего недалеко от мест своей работы, в частности, крупных вещевых рынков. Вторая – состоятельные люди, заключающие сделки в премиальных сегментах, однако ориентированы они преимущественно на покупку нового современного жилья в деловой части города, например, апартаментов в Москва-Сити", - отмечают эксперты.

В сентябре 2018 года многокомнатные объекты (три и более комнат) занимали 52% в структуре предложения на вторичном рынке жилья "старой" Москвы. По информации аналитиков, к текущему моменту их доля сократилась до 49%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще