Новости 18 сентября 2019 г. 11:23

Минстрой отметил возвращение турецких компаний на строительный рынок России

Москва.18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Турецкие строительные компании вернулись в Россию, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Я могу сказать, что доля турецких компаний, работающих сегодня на российском строительном рынке восстановилась после возобновления отношений. Если вы помните, у нас был небольшой спад, а теперь произошло восстановление", - сказал он на форуме Proestate-2019.

Весной 2019 года Минстрой сообщал о намерении привлечь турецкие компании к строительству жилья в России в рамках реализации нацпроекта. В свою очередь посол Турции в России Мехмет Самсар заявлял, что Турция считает строительную сферу одной из перспективных для дальнейшего развития отношений с Россией.

РФ запретила поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Также власти РФ ввели ограничения в отношении привлечения рабочей силы, в частности, строителей.

После официальных извинений турецкой стороны правительство РФ с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздик, репчатого лука и лука шалот, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

В ходе российско-турецких переговоров, состоявшихся 3 мая в Сочи, было принято решение об отмене ограничений во взаимной торговле, за исключением поставок в РФ томатов из Турции. С 4 мая Турция разрешила беспошлинный ввоз российской сельхозпродукции.

В понедельник в Стамбуле в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева было принято совместное заявление о снятии ограничений в торговле с Турцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще