Новости 18 сентября 2019 г. 12:14

Реформа долевого строительства не привела к снижению ввода жилья - глава Минстроя

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Переход строительной отрасли на проектное финансирование не привел к уменьшению объемов ввода жилья в стране, сообщил в среду глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Мы видим, что у нас растут объемы ввода жилья, где-то порядка на 7% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Мы не можем говорить, что у нас есть какая-то проблематика или что мы сильно упали и провалились. Год назад нас пугали, что когда мы зайдем в реформу, объемы могут упасть на 30% - этого не происходит на данный момент", - сказал Якушев журналистам.

Он добавил, что при переходе строительной отрасли на проектное финансирование необходимо увеличить объемы выдачи положительных заключений банков на эскроу.

"Много заявок, которые сейчас находятся в базе. Меня, как профильного министра, волнует, чтобы положительно полученных решений было больше. Ни с точки зрения того, что заявки одобрены под нашим давлением на банки, а с точки зрения того, что наши застройщики отвечают требованиям банковских учреждений", - подчеркнул Якушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще