Новости 18 сентября 2019 г. 13:04

Объем ввода складов в столичном регионе вырос почти на 80% - исследование

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В первой половине 2019 года в Москве было введено на 79% больше складских объектов, чем годом ранее, говорится в исследовании консалтинговой компании Bright Rich.

"По итогам первой половины 2019 года общая площадь введенных складских объектов на 79% превышает объем ввода за аналогичный период прошлого года. До конца года в планах девелоперов вывести на рынок еще порядка 500 тыс. кв.м индустриально-складских площадей", - пишут эксперты.

По их данным, за шесть месяцев 2019 года в столице на рынок было выведено 357,4 тыс. кв.м качественных складских площадей, год назад этот показатель достигал только 200 тыс. кв.м.

"Рост продемонстрировал и объем спроса. Общий объем сделок по аренде и продаже составил 881,2 тыс. кв.м, что на 14% выше показателя за аналогичный период 2018 года (771,1 тыс. кв.м). Наиболее востребованной в объемном выражении по-прежнему остается недвижимость класса А (92% от общего объема)", - говорится в сообщении.

Как отметил Евгений Титаренко, партнер Bright Rich | CORFAC International, важными событиями первой половину года стали новые сделки по аренде площадей для нужд маркетплейса "Яндекс Маркет" и другого крупного интернет-магазина, а также ввод в эксплуатацию дистрибуционного центра IKEA в Есипово и второй очереди распределительного центра Wildberries.

"Можно сказать, что на сегодняшний день крупные игроки интернет-торговли практически закрыли потребности в качественных складских площадях в Москве и МО и переключились на развитие в регионах", - отметил Титаренко.

По данным компании, наиболее востребованным форматом по количеству сделок стали объекты площадью более 10 тыс. кв.м. Всего за первое полугодие с такими объектами были заключены 22 ключевые сделки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще