Новости 18 сентября 2019 г. 13:15

Часть московских девелоперов продолжит строить жилье без эскроу до 2028 года

Основной объем ввода по выданным разрешениям придется на 2020-2022 гг.

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти 80% застройщиков Москвы продолжили строительство жилья по старой схеме без привлечения проектного финансирования, сообщил в среду зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

"По нашим расчетам, в Москве порядка 76% остаются в старой схеме. По тем разрешениям на строительство, которые сегодня уже выданы по старой схеме, застройщики будут работать аж до 2028 года", - сказал Гончаров на форуме Proestate-2019.

Он добавил, что основной объем ввода жилья по выданным разрешениям придется на 2020-2022 годы.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще