Снижение ставок проектного финансирования позволит сохранить доступные цены на жилье — эксперт

18 сентября 2019, 15:46

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Снижение ставок проектного финансирования может стать одним из действенных механизмов сохранения доступных цен на жилье, рассказал "Интерфаксу" генеральный директор ГК "А101" Игнатий Данилиди.

"Один из главных плюсов перехода на проектное финансирование – переход к цивилизованной модели развития отрасли, которую долгое время в силу своей низкой прозрачности финансовые институты относили к бизнесу с высокими рисками. Теперь, когда переход на новые условия работы фактически произошёл, профильным органам власти, банковским и девелоперским структурам есть смысл начать совместную работу по пересмотру оценки отраслевого риска, результатом которой должно стать снижение ставок проектного финансирования. Это будет одним из действенных механизмов по сохранению доступных цен на жилье", — сказал он в среду в кулуарах форума Proestate-2019.

Эксперт добавил, что сейчас риск повышения цен остается вполне реальным в силу заметно выросшей нагрузки на девелоперов и возможного сокращения объема предложения на рынке в краткосрочной перспективе.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко заявлял, что резкого роста цен на строящееся жилье в России в связи с переходом застройщиков на проектное финансирование с использованием счетов-эскроу не прогнозируется.

"Сейчас мы видим, что в целом стоимость жилья на первичном рынке принятые меры не дают резкого роста цен. В среднем, Росстат дает, что это будет в районе 2% по сравнению с прошлым годом. Мы видим реальные вещи, которые оценивают наши аналитики и ДОМ.РФ — это до 7%. Но стоимость разнонаправленная", — говорил Мутко.

"В целом мы исходим из того, что тот объем жилья, который строится по старой схеме, а это до 60% и около 70 млн кв.м, и думаю, что до октября эта цифра подрастет, является сдерживающим фактором, и такого резкого скачка цен мы не видим, цена квадратного метра не будет расти", — подчеркивал вице-премьер.

В свою очередь глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что рост цен на жилье в связи с переходом на новую модель финансирования будет временным.

"Если в целом говорить — да, есть проблемы, этот процесс непростой. Действительно серьезное изменение механизма финансирования строительной отрасли. Но он идет более или менее плавно, ожидаемо. И это может привести к некоторому росту стоимости жилья и к изменению объемов, но я думаю, что это будет временный фактор", — говорила она.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка