Новости 18 сентября 2019 г. 16:34

Благодаря снижению ключевой ставки наступил "золотой век" для инвесторов в недвижимость - эксперт

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Снижение ключевой ставки ЦБ РФ привело к наступлению "золотого века" для инвесторов на рынке недвижимости, заявил "Интерфаксу" гендиректор инвестиционной группы "РВМ Капитал" Феликс Блинов.

"Снижение ключевой ставки показывает тренд на снижение ставки кредитования, для нас это "золотой век" на рынке недвижимости, потому что до недавнего времени мы работали в парадигме, когда ставки кредитования были выше ставок капитализации, то есть фактически не было возможности привлечь банковское плечо для реализации проекта. А теперь такая возможность банковского финансирования и, как следствие, масштабирования проектов, появилась, и на этом можно заработать", - сказал он в среду в кулуарах форума Proestate-2019.

Эксперт также добавил, что вторым следствием снижения ставки станет выход на рынок новых инвесторов в связи со снижением ставок банковских депозитов.

"Люди привыкли зарабатывать больше, и теперь они ищут рынки с более высокой доходностью, чем по депозитам", - пояснил Блинов.

Как сообщалось, Банк России 6 сентября принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 базисных пунктов, до 7% годовых.

На двух предыдущих заседаниях 14 июня и 26 июля текущего года совет директоров ЦБ также принимал решение о снижении ключевой ставки на 25 б.п., до 7,5% и 7,25% годовых соответственно. Перед этим на трех заседаниях (8 февраля, 22 марта и 26 апреля 2019 года) Банк России сохранял ставку на уровне 7,75% годовых. В прошлом году ключевая ставка дважды снижалась и два раза повышалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще