Новости 19 сентября 2019 г. 10:39

Археологи нашли надгробие начала XVIII века в центре Москвы

Археологи нашли надгробие начала XVIII века в центре Москвы
Надгробие. Фото: Департамент культурного наследия города Москвы

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Археологи нашли старинную надгробную плиту на Остоженке в сквере неподалеку от Зачатьевского женского монастыря, сообщает портал мэра Москвы.

"Надгробие, выполненное из белого камня, датируется 1720 годом. Оно принадлежало чиновнику низшего ранга - подьячему Дмитрию Спиридонову", - говорится в сообщении.

Плита шириной 39 см, высотой 68 см и толщиной 20 см представляет собой так называемое закладное надгробие. Такие плиты встраивали в стену храма над местом погребения или недалеко от него.

"Вероятнее всего, Дмитрий Спиридонов жил на Остоженке и был прихожанином церкви. В XVIII столетии на Остоженке стояли не только особняки дворянских семей, но и дома, где жили мелкие торговцы, ремесленники, чиновники невысоких рангов и служащие", - поясняет портал.

Надгробие сохранилось целиком, оно почти не повреждено. На плите выбита надпись вязью, гласящая: "1720-го году марта в 28 день преставися раб Божий ратушской подъячей Дмитрий Иванов сын Спиридонова жития его 41 год и погребен под сим знаком марта в 30 день".

По данным портала, найденная плита передана Зачатьевскому женскому монастырю и может быть выставлена в его музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще