Новости 19 сентября 2019 г. 10:46

Первые маршруты МЦД улучшат транспортное обслуживание более чем 4 млн человек

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Запуск первых двух Московских центральных диаметров (МЦД) позволит значительно улучшить транспортное обслуживание более чем 4 млн человек, проживающих в 45 разных районах города, сообщил журналистам в четверг заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Два первых диаметра потенциально улучшат транспортное обслуживание более чем 4 млн человек, а это около 20% от числа проживающих в столице и прилегающих районах Подмосковья", - заявил Хуснуллин.

По его словам, открытие первого диаметра позволит создать 403 тыс. дополнительных пассажирских мест, второго – 486 тыс. Средний пассажиропоток каждого из двух диаметров составит более 40 млн человек в год.

"Открытие движения по этим диаметрам позволит в среднем в полтора раза сократить время в пути для пассажиров Москвы и Подмосковья", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что благодаря первым двум диаметрам на 10-13% снизится нагрузка на соответствующие участки Серпуховско-Тимирязевской, Арбатско-Покровской, Замоскворецкой, Калужско-Рижской, Филевской и Таганско-Краснопресненской линий метро.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км) готовятся к открытию в конце текущего года. Они будут включать 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград - Раменское, Апрелевка - Железнодорожный и Пушкино - Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще