Новости 19 сентября 2019 г. 13:11

"Калашников" может стать производителем "умных" счетчиков энергии

"Калашников" может стать производителем "умных" счетчиков энергии
Концерн "Калашников". Фото: Изображение с официального сайта компании

Ижевск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Концерн "Калашников" прорабатывает возможность производства приборов учета электроэнергии на основе технологии "интернета вещей", сообщил глава ПАО "Россети" Павел Ливинский.

"Мы с утра встречались с концерном "Калашников", который прорабатывает, в том числе, интеллектуальные приборы учета, их производство на основе технологии "интернета вещей", - сказал Ливинский журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию в четверг.

"Для нас важно, что это здесь. Логистика доставки сокращена максимально: местный производитель для местных потребителей", - подчеркнул он.

Ливинский напомнил, что массовое внедрение "умных" счетчиков планируется с середины 2020 года.

Как сообщалось, в конце 2018 года президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок внедрения в России интеллектуальной системы учета электроэнергии, подразумевающей установку в многоквартирных домах "умных" счётчиков. Согласно документу, расходы на внедрение счетчиков будут включены в состав тарифа по передаче электроэнергии гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний.

В свою очередь в Минстрое в прошлом году сообщали, что интеллектуальные системы учета коммунальных ресурсов могут быть внедрены в России в течение шести лет.

"Современные системы учета расходования с, в том числе с онлайн передачей данных, могут быть внедрены в России в рамках проекта "Умный город" за пять-шесть лет с момента запуска", - говорил тогдашний замглавы ведомства Андрей Чибис.

Он отмечал, что интеллектуальный учет в сфере ЖКХ позволит разработать в России гибкие тарифные планы оплаты в зависимости от объема потребления. По его словам, рост тарифов ЖКХ в связи с внедрением "умных" технологий не предусмотрен.

Также сообщалось, что Минстрой разрабатывает систему контроля платежей за услуги ЖКХ и качества потребляемых ресурсов на основе технологии блокчейн.

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, а также широкого спектра высокоточного оружия. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, мотоциклы, станки и инструмент. В июне "Россети" и "Калашников" подписали соглашение о стратегическом партнерстве, касающемся безопасности объектов, импортозамещения и диверсификации продукции предприятий ОПК для гражданских нужд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще