Новости 19 сентября 2019 г. 15:27

Сотрудника Минкультуры заподозрили в хищении бюджетных средств на реставрацию Соловков

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Павел Мосолов обвиняется в хищении более 20 млн бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов на Соловках.

"Следствие предъявило Мосолову обвинение по пяти эпизодам хищения в особо крупном размере с использованием его служебного положения на общую сумму более 20 млн рублей. Свою вину он не признает", - сообщил "Интерфаксу" его адвокат Сергей Скрёхин.

По его словам, речь идет о хищениях бюджетных средств в период с 2011 по 2016 годы, которые были выделены на реставрацию около 70 объектов культурного наследия на Соловецком архипелаге.

Скрёхин уточнил, что данное уголовное дело объединено в единое производство с делом, возбуждённым в феврале 2018 года. По версии следствия, бюджетные средства похищались при исполнении реставрационной программы объектов культурного наследия на Соловках, в том числе Соловецкого монастыря.

В настоящее время Басманный суд Москвы рассматривает ходатайства Следственного комитета об аресте Мосолова, а также его предполагаемых сообщников - гендиректора "СмартФинанс" Татьяны Магдеевой, а также Сергея Семикова". В отношении еще одного фигуранта дела - руководителя центра культурного наследия "Роскапстрой" Владимира Цветнова -суд избрал меру пресечения в виде ареста до 12 ноября.

"Ознакомившись с материалами дела и ходатайством следствия, я считаю, что нет оснований для ареста. Даже прокуратура просила о домашнем аресте", - сказал адвокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще