Новости 19 сентября 2019 г. 17:54

Более 40 мероприятий для защиты от паводков проведут в Иркутской области к 2021 году

Более 40 мероприятий для защиты от паводков проведут в Иркутской области к 2021 году
Наводнение (паводок) в Иркутской области. Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 40 водохозяйственных мероприятий для защиты от возможных паводков проведут в Иркутской области к 2021 году, сообщили в пресс-службе межведомственной оперативной группы по восстановлению жилья и инфраструктуры в пострадавших от паводка районах региона.

"Перечнем мероприятий, направленных на защиту территорий от возможных повторных затоплений, предусмотрена реализация 41 водохозяйственного мероприятия - это строительство,  а также  аварийно-восстановительные работы некапитального характера. Из них 13 объектов предстоит построить - это дамбы, инженерная защита, берегоукрепление; восстановить планируется 27 объектов", - сообщили в пресс-службе.

Там отметила, что работы начались на 15 объектах, при этом на двух объектах они уже завершены - это аварийно-восстановительные работы на дамбе в Тулуне и берегоукрепление в поселке Соляная Тайшетского района.

Заключено восемь муниципальных контрактов на выполнение работ на 11 объектах в Нижнеудинске, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском районах.

В целях предотвращения возможного причинения ущерба от наводнений в дальнейшем завершаются работы по определению границ зон затопления на территории Иркутской области.

Согласно утвержденной программе восстановления жилья, объектов связи, коммунальной инфраструктуры, административных зданий и сооружений, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, на реализацию подпрограммы "Строительство сооружений инженерной защиты, реализация мероприятий по ликвидации последствий наводнения" до 2021 года включительно будет направлено свыше 6,650 млрд рублей, из которых 4,7 млрд - средства федерального бюджета.

Этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали 10 районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадали 1 984 дома с населением 5 424 человека.

Правительство РФ утвердило программу восстановления затопленных территорий ориентировочной стоимостью 40 млрд рублей. Она рассчитана до 2023 года.

Режим ЧС федерального уровня, введенный в зоне наводнения 27 июня, будет сохранен как минимум до октября 2020 года - до тех пор, пока всех потерявших дома не обеспечат жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще