Суд арестовал фигурантов дела о хищении средств на реставрацию памятников на Соловках

19 сентября 2019, 18:58

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС — Басманный суд Москвы в четверг заключил под стражу на два месяца высокопоставленного сотрудника Минкультуры Павла Мосолова, обвиняемого в хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия на Соловецком архипелаге, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Мосолова меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 ноября ", — огласила решение судья Наталия Дударь.

Кроме заместителя директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры суд арестовал на два месяца трех его предполагаемых сообщников: гендиректора "Смартфинанс" Татьяну Магдееву, предпринимателя Сергея Семикова и руководителя центра культурного наследия "Роскапстрой" Владимира Цветнова.

Всем задержанным предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Никто из фигурантов вину в суде не признал. Адвокаты арестованных ходатайствовали о более мягких мерах пресечения в виде залогов от 3 до 5 млн рублей или домашнего ареста.

Как заявил ранее адвокат Сергея Скрёхина, фигурантам предъявлено обвинение по пяти эпизодам хищения более 20 млн бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Речь идет о хищении денег в период с 2011 по 2016 годы, которые были выделены на реставрацию около 70 объектов культурного наследия на Соловецком архипелаге.

Адвокат уточнил, что данное уголовное дело объединено в единое производство с делом, возбуждённым в феврале 2018 года. По версии следствия, бюджетные средства похищались при исполнении реставрационной программы объектов культурного наследия на Соловках, в том числе Соловецкого монастыря.

Минкультуры РФ ранее дало положительную характеристику работе Мосолова: "Мосолов неоднократно был отмечен благодарностями министра, ведомственной медалью, благодарностью комитета Госдумы по культуре, в том числе в сфере госохраны объектов культурного наследия и добросовестное исполнение служебных обязанностей". Согласно документу (есть в распоряжении "Интерфакса"), 36-летний Мосолов работает на разных должностях в Минкультуры с 2005 года. В настоящее время он занимает должность заместителя директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка