Новости 20 сентября 2019 г. 11:17

Проект "Умный город" не предполагает финансирования

Великий Новгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Главная задача проекта "Умный город" - обмен лучшими практиками, существующими на данный момент в стране, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Главная задача этого проекта сегодня- это обмен лучшими цифровыми практиками, уже существующими в стране. Сегодня есть регионы такие как Москва и Московская область, которые готовы делиться своими готовыми решениями бесплатно", - сказал Якушев в пятницу на форуме "Среда для жизни" в Великом Новгороде.

Он отметил, что сейчас не имеет смысл выделять финансирование на проект и разрабатывать новые решения, когда есть реально существующие.

"У нас в стране много готовых решений, которые можно использовать и внедрять, пусть они сначала будут апробированы, а дальше, если мы увидим необходимость, то подумаем о финансировании", - добавил министр.

Как сообщалось, в начале ноября 2018 года глава Минстроя утвердил паспорт ведомственного проекта "Умный город", который будет реализовываться в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда". План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Форум "Среда для жизни" проходит в Великом Новгороде с 19 по 21 сентября. Он ежегодно проводится ДОМ.РФ при поддержке правительства РФ и Минстроя России в городах, показывающих стремление развиваться и формировать комфортную городскую среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще