Новости 20 сентября 2019 г. 15:52

Медведев остался доволен универсальным стандартом комплексного развития территорий

Великий Новгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках поездки в Великий Новгород осмотрел в пятницу выставку "Города - пространство для развития", посвященную качественной городской среде и новым стандартам комплексного развития территорий (КРТ).

Медведеву, в частности, показали несколько томов универсального стандарта КРТ. Разработка стандарта ведется Минстроем РФ, Фондом единого института развития в жилищной сфере Дом.рф совместно с КБ "Стрелка" по поручению Медведева и согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда". Проект охватывает 1 114 городов во всех субъектах РФ. В числе 7,2 тысячи участников проекта - российские и международные эксперты, региональные и иностранные архитектурные бюро.

"Безусловно, стандарты нужны, те, кто говорят что стандарты - это сплошная бюрократия - не прав абсолютно. Выглядит это точно лучше, чем раньше. Понятно, и в цвете. Это читаемая вещь, в отличие от того, как стандарты подобные выглядели", - прокомментировал Медведев, пролистав один из томов.

Он также ознакомился с цифровой версией стандарта, где в онлайн-режиме можно выбрать тип жилья, его назначение и территорию.

Выставка, которую посетил премьер, проходит в рамках форума "Среда для жизни". На ней представлена стратегия пространственного развития, градостроительный регламент и свод правил и мастер-планы - рекомендации по проектированию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды - для городов Свободный, Владивосток, Калининград, Саратов и Сергиев Посад, Саратов и Иваново.

"Нам такого не хватает в очень многих местах... По-хорошему, этим все должно быть утыкано в каждом регионе", - сказал Медведев, осмотрев выставку.

Он поручил главе Минэкономразвития РФ Максиму Орешкину подумать, "как эти мастер-планы профинансировать".

"В принципе, это абсолютно муниципальная тема, но в то же время простимулировать можно", - добавил премьер.

Как сообщалось, разработка стандарта КРТ велась с 2016 года. Предполагается, что принятие стандарта позволит остановить хаотичное развитие российских городов, повысить качество городской среды и жилой застройки. В пресс-службе Минстроя сообщали, что для внедрения стандарта комплексного освоения территории нужно внести изменения в 12 сводов правил, шесть ГОСТов и шесть САНПИНов.

В свою очередь вице-премьер РФ Виталий Мутко отмечал, что стандарт КРТ будет включать ряд обязательных элементов. По его словам, работа по внедрению стандарта будет постепенной и коснётся всего спектра вопросов, "включая стандарты высотности, нормы обеспеченности жильем, благоустройства, структуры жилого фонда". По его словам, впервые стандарт КРТ будет применен в пострадавшей от наводнений Иркутской области.

Форум "Среда для жизни" проходит в Великом Новгороде с 19 по 21 сентября. Мероприятие проводится ДОМ.РФ при поддержке правительства РФ и Минстроя России ежегодно в городах, показывающих стремление развиваться и формировать комфортную городскую среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще