Новости 23 сентября 2019 г. 10:40

Путин поручил внести поправки в законодательство для выдачи 2%-ной ипотеки на Дальнем Востоке

Путин поручил внести поправки в законодательство для выдачи 2%-ной ипотеки на Дальнем Востоке
Владимир Путин. Фото: "Интерфакс"

Предполагается, что программа на территории ДФО будет действовать до 1 января 2025 года

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство для введения двухпроцентной ипотечной ставки на жилье для молодых семей на территории Дальневосточного федерального округа.

Поручение дано по итогам Восточного экономического форума и опубликовано на сайте Кремля.

"Обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам (займам) на цели приобретения молодым семьям в период до 1 января 2025 года на первичном рынке жилья на территориях субъектов РФ, входящих в ДФО", - говорится в поручении Путина.

Также ставка по ипотеке в размере 2% должна предоставляться молодым семьям на строительство дома на земельном участке, предоставленном в соответствии с законодательством РФ гражданам на территориях Дальнего Востока.

Как отмечается в поручении, субсидирование процентной ставки по ипотеке должно осуществляться за счет средств госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа" и АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона".

Ранее президент Владимир Путин заявил, что поддерживает идею введения льготной ипотеки на жилье в регионах Дальнего Востока по ставке 2% годовых. Он подчеркнул, что Дальний Восток — это молодой регион с хорошим демографическим потенциалом, который важно сохранить и приумножить. По словам Путина, суммарный коэффициент рождаемости на Дальнем Востоке выше среднероссийского уровня: из 8,2 млн жителей Дальневосточного федерального округа почти 1,5 млн - это школьники, студенты вузов, учащиеся колледжей.

Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее сообщал журналистам, что в 2020 году на программу предоставления льготной ипотеки под 2% годовых на Дальнем Востоке будет выделено 5-10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще