Новости 28 марта 2008 г. 15:49

Появление новых офисных площадей не обвалит столичный рынок - Чигиринский

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Появление новых офисных площадей не обвалит столичный рынок, сообщил предприниматель Шалва Чигиринский в интервью, опубликованном газетой "Известия" в пятницу.

"Даже если бы офисов было больше, рынку ничего не грозит. В Москве и России - бум недвижимости. Офисы класса "А" стоят по $2 тыс. за 1 кв. метр в год. О каком можно говорить обвале цен? Мне самому нужны помещения. Всем нужны помещения", - заявил он.

Ш.Чигиринский напомнил, что в возводимой девелопером башне "Россия" - самом высоком небоскребе Европы (612 метров), который спроектирован Норманом Фостером и строится в Москве, будет 120 тыс. кв. метров офисов, остальное - гостиничные номера, апартаменты и торговые площади.

По словам Ш.Чигиринского, "такие проекты в мире пока не осуществлялись". По его словам, международная организация LEED, которая квалифицирует башни с точки зрения их устойчивости и безопасности, дала "России" категорию "Золото".

Ш.Чигиринский пояснил, что это означает "сверустойчивый объект, при этом удобный и качественный".

По его словам, уже есть и отечественные, и западные инвесторы, желающие вложить деньги в башню "Россия".

Отвечая на вопрос, почему строительство башни "Россия" поначалу оценивалось в $600 млн, а теперь речь идет уже о $2 млрд, Ш.Чигиринский ответил: "Это связано с общим повышением цен на строительство и с увеличением площадей. В особенности, подземной части. Там будет восемь подземных гаражей".

Отвечая на вопрос, почему на сайте "Москва-Сити" его фирма "СТ Тауэрс" названа инвестором-заказчиком, Ш.Чигиринский ответил: "Есть такое понятие, как деньги девелопера. Пока мы не доведем объект до этапа развития, на котором сможем привлечь кредитные деньги, - тратим свои. Мы выкупили права на участок, уже почти три года проектируем этот объект. Сегодня наши расходы приблизились к $60 млн".

Отвечая на вопрос, правда ли, что проект этой башни Н.Фостер предлагал в Дубае, Ш.Чигиринский ответил: "Это ложь".

Башня "Россия" представляет собой три крыла небоскреба, соединенные в трехгранную пирамидальную композицию - это в общей сложности 500 тыс. кв. метров офисных, торговых, гостиничных и прочих площадей (из них 200 тыс. кв. метров - подземных). Высота - 612 м. В башне будет 118 этажей и 101 лифт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще