Новости 28 марта 2008 г. 16:01

Объемы строительства жилья в Калужской области в прошлом году выросли более чем на 72%

Красногорск (Подмосковье). 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объемы строительства жилья в Калужской области выросли на 72,4% по сравнению с 2006 годом, заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в пятницу на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе в Красногорске.

Губернатор назвал 2007 год самым успешным для региона за последнее время. В частности, валовый региональный продукт вырос на 14,2%.

"По итогам первых двух месяцев нынешнего года рост промышленного производства составил 45%, и в целом в нынешнем году мы хотим добиться роста не менее 27-30% и сохранить эти показатели в ближайшие годы", - сказал А.Артамонов.

По прогнозам, в середине 2008 года объем производства в Калужской области достигнет показателей 1990 года, уточнил губернатор.

Он отметил также, что феноменальный рост объемов строительства жилья был достигнут за счет консолидированной работы не только калужских строителей, но также и их коллег из других регионов, в частности, из Москвы и Подмосковья.

А.Артамонов рассказал, что положительные результаты были достигнуты в прошлом году и в сельском хозяйстве.

"Впервые за многие годы нам удалось добиться положительного результата. Рост сельскохозяйственного производства составил 10,3%", - сообщил он.

Губернатор отметил роль столичного правительства в вопросе инвестиций в сельское хозяйство региона.

"Я хочу поблагодарить мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова за сотрудничество", - сказал А.Артамонов.

Он рассказал также, что регион активно занимается развитием промышленных парков, в настоящее время их общая площадь превышает 2,5 тыс гектаров.

"Там созданы абсолютно равные условия и для российских, и для зарубежных предприятий, а также для большого и малого бизнеса", - сказал калужский губернатор.

А.Артамонов отметил также, что в области в настоящее время формируется мощный автомобилестроительный кластер, и напомнил, что свое производство начали разворачивать известные компании Volvo, Volkswagen и концерн Peugeot-Sitroen.

"В ближайшее время будут открыты более 200 предприятий- производителей автокомпонентов", - сказал калужский губернатор, подчеркнув, что в ближайшие годы в экономику области планируется привлечь более 3 млрд долларов иностранных инвестиций.

Также руководитель области коснулся и ряда проблем, остро стоящих не только перед калужским регионом, но и перед другими областями Центрального федерального округа. В частности, он отметил неразвитость транспортной инфраструктуры.

"Мы позорно отстаем. Когда мы говорим о том, что 300 километров - это далеко, за рубежом нас просто не понимают", - сказал А.Артамонов. При этом он отметил, что консолидированная работа всех регионов по развитию транспортной инфраструктуры страны позволила бы улучшить общее экономическое положение страны.

"Если бы мы взялись за инфраструктуры, капитализация всей страны выросла бы в несколько раз", - сказал А.Артамонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще