Новости 24 сентября 2019 г. 12:02

Глава Минстроя поручил установить зоны подтоплений на Дальнем Востоке

Глава Минстроя поручил установить зоны подтоплений на Дальнем Востоке
Наводнение (паводок) в Иркутской области. Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Зоны подтопления в результате паводков должны быть установлены во всех регионах Дальнего Востока, заявил во вторник глава Минстроя России Владимир Якушев.

"В первую очередь должны быть проведены работы по установлению зон затопления, то, что попало в паводок", - сказал Якушев в ходе совещания с правительством регионов.

Он добавил, что в Амурской области есть дома, которые попали в зону подтопления в 2013 году и были повторно затоплены в этом году. По его словам, критическая ситуация также сложилась в Хабаровском крае. 

Якушев подчеркнул, что помощь на восстановление жилья, взамен утерянного в результате чрезвычайной ситуации, будет выдаваться только лишь в том случае, когда одновременно в муниципальную собственность будет проведено отчуждение участка и стоявшего на нем строения, которое попало в зону подтопления.

"Только при этом условии граждане будут получать материальную помощь на потерянное жилье. Соответственно, если этот участок уходит в муниципальную собственность, установите зоны подтопления и внесете изменения в генеральный план, и там уже никакой застройки никогда проводиться не должно", - подчеркнул министр.

Якушев добавил, что в зонах паводков с пострадавшими людьми необходимо проводить разъяснительную работу, быть в постоянном контакте и работать на опережение.

В Приамурье с 25 июля из-за наводнения действует режим ЧС. Помимо жилых домов в регионе было подтоплено более 7 тыс. подворий, 31 общественно значимый объект и шесть объектов коммунально-инженерной инфраструктуры. В общей сложности из зоны паводка были эвакуированы почти 2,6 тыс. человек. Серьезный ущерб наводнение нанесло и сельхозпроизводителям. Пострадало 879 жилых помещений, из них 387 не подлежат восстановлению.

Как сообщалось, после летних наводнений в Иркутской области Федеральная кадастровая палата по поручению правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границы зон затопления в регионе. На этих территориях нельзя размещать новые населенные пункты и возводить объекты капитального строительства без обеспечения инженерной защиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще