Новости 24 сентября 2019 г. 14:22

Журналисты протестировали железнодорожную часть Крымского моста

Журналисты протестировали железнодорожную часть Крымского моста
Железнодорожный подход к Крымскому мосту. Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Керчь. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Группа российских журналистов проехала по железнодорожной части Крымского моста на самоходном пассажирском вагоне.

Как передает корреспондент "Интерфакса", время движения по мосту составило около получаса.

"Это тестовый проезд. Движение же планируется открыть в декабре 2019 года", - сказал "Интерфаксу" владелец компании "Стройгазмонтаж" (генподрядчик объекта) Аркадий Ротенберг.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей.

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая прошлого года, для грузовиков мост открыт с 1 октября. За два года по мосту проехали около 5 млн автомобилей и автобусов.

В июне в ходе "прямой линии" президент РФ Владимир Путин подтвердил, что железнодорожная часть должна быть готова к началу эксплуатации к декабрю 2019 года.

В конце марта сообщалось, что рабочие собрали все 306 пролетных строений ж/д части моста. К середине июня строители завершили укладку шпал и рельсов на первом пути ж/д части транспортного перехода. Сообщалось, что работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме. В июле рабочие приступили к демонтажу вспомогательных мостовых переходов, соединявших участки стройки моста. В середине июля были завершены работы по укладке рельс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще