Госдума приняла в I чтении законопроект о запрете "наливаек" в жилых домах

24 сентября 2019, 17:06

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС — Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который запрещает розничную продажу алкоголя в ресторанах, барах, кафе, буфетах, имеющих зал обслуживания площадью менее 20 кв.м (так называемых "наливайках") и которые расположены при этом в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов в марте 2018 года. Он представляет собой поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". На прошлой неделе законопроект в первом чтении был одобрен комитетами Госдумы по экономической политике и по охране здоровья.

"Этот тот минимум стандарт (20 кв. м — ИФ), меньше которого практически ни стол, ни стул нельзя уже поставить. Вполне допускаю, во втором чтении, если вы поддержите, эти цифры можно будет обсуждать", — сказал, представляя законопроект, депутат Ильдар Гильмутдинов ("Единая Россия").

Он отметил, что вопрос установления стандарта по метражу можно будет также передать на уровень регионов.

Одновременно законопроект наделяет регионы полномочиями устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в том числе право вводить полный запрет на продажу алкоголя на основании общего собрания собственников помещений.

"До 2017 года у них эти полномочия, в том числе для общественного питания, уже были, мы с вами в 2017 году их изъяли — у нас была попытка поддержать малый бизнес (. . .) Законы мы смотрим из практики применения, и мы увидели, что, к сожалению, малый бизнес допускает такой подход, который мы считаем неправильным", — добавил депутат.

В отзыве правительства на законопроект отмечается, что условие по ограничению площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных хозяйствующих субъектов и послужить поводом для их закрытия, что приведет к снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции в данном сегменте рынка.

В случае принятия вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев сообщил журналистам во вторник, что заведения, получившие названия "наливайки", существуют во всех регионах и являются "псевдопредприятиями" общественного питания, продающими алкоголь — и они создаются, что обойти существующие ограничения на продажу (в магазинах — ИФ) в ночное время.

Он отметил, что "многие точки расположены в жилых домах, мы слышим жалобы от людей, потому что подобного рода точки превращаются в шумные места с выяснением отношений".

"Чтобы справиться с подобной ситуацией, предлагается запретить продажу алкоголя из подобных точек, если минимальная площадь, отведенная под зал, не превышает 20 квадратных метров", — сказал Исаев.

При этом парламентарий указал, что "данный закон не носит императивного характера" и не обязателен для применения субъектами Федерации.

"Мы не запрещаем на уровне Федерации, мы предоставляем право субъекту Федерации принять соответствующее решение", — добавил Исаев.

Он пояснил, что "те субъекты, которые считают, что подобного рода "наливайки" должны быть закрыты, — воспользуются правом и их закроют, а те, кто считают, что такая практика никак не мешает жизни граждан, нет такой потребности — те соответствующую норму принимать не будут, и она не вступит в силу непосредственно".

"Концепция заключается в том, что мы наделяем субъект Федерации правом принять такое решение", — подчеркнул парламентарий.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка