Новости 26 сентября 2019 г. 20:14

Для развития рынка социальной аренды жилья необходима поддержка государства - глава Минстроя

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для развития рынка социальной аренды жилья необходима поддержка государства, заявил журналистам в четверг министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Такая программа необходима, но для ее развития нужна поддержка государства, потому что бизнесовая модель здесь точно работать не будет. Это серьёзные капиталовложения для застройщиков", - сказал министр.

Он отметил, что нужны продуманные шаги государственной поддержки.

"Это и налоговые послабления, и прямое субсидирование возможно", - подчеркнул Якушев.

Министр отметил, что в ряде субъектов страны существуют подобные проекты. В частности, такое жилье строится для работников бюджетной сферы.

Ранее в сентябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев называл главные условия необходимые для развития рынка арендного жилья в России.

"Для развития рынка арендного жилья нужно три условия. Первое - это правильное регулирование. Нам нужно кое-что изменить в регулировании договора аренды жилья, потому что в основном наше жилищное законодательство было ориентировано на договор социального найма или отношения, связанные с собственностью на жилье. Второе - это, вне всякого сомнения, доходы, которые позволяют людям это жилье арендовать. Потому что арендное жилье стоит денег, и это не социальный найм, здесь всё это должно быть в четких правовых рамках", - сказал Медведев.

По его мнению, третьим условием является возможность реализации различных проектов, которые помогут создать рынок арендного коммерческого жилья.

Зампред правительства РФ Виталий Мутко заявлял, что улучшить жилищные условия при помощи аренды готовы 7 млн российских семей, при этом 4-5 млн семей рассматривают долгосрочную аренду на десять и больше лет.

В свою очередь глава Якушев прогнозировал, что предложение на рынке арендного жилья будет расти в ближайшие пять-шесть лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще