Новости 27 сентября 2019 г. 13:59

Около 60% пожаров на балконах связано с курением - МЧС

Около 60% пожаров на балконах связано с курением - МЧС
Тушение пожара. Фото: Фото с официального сайта МЧС России

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Изменения в правила противопожарного режима направлены на повышение культуры безопасности, а также на сокращение количества жертв и пострадавших при пожарах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"После принятия данных поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих", - приводят в сообщении слова директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева.

По данным пресс-службы, норма "направлена, прежде всего, конечно же, не на борьбу с курильщиками, а функционально рассчитана на повышение культуры безопасности".

"Благодаря изменениям в правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица. Ранее привлечь к ответственности виновника не представлялось возможным. После вступления поправок в силу истинные виновные лица будут отвечать по закону и возмещать тот вред, который они причинили", - сообщили в МЧС.

По статистике министерства, в прошлом году на балконах произошло более 2 тыс. пожаров.

"Данная цифра возросла вдвое по сравнению с 2016 годом. Причина пожаров на балконах в 60% случаев - неосторожность при курении", - отметили в ведомстве.

Накануне в МЧС сообщили, что правительство РФ одобрило ряд новых требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности

"Новым законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Курение на балконе подпадает под категорию "открытого горения", соответственно, оно тоже будет запрещено", - отмечало ведомство.

За нарушение правил предусмотрена ответственность по статье административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности. Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тыс. рублей либо до 5 тыс. рублей, если в результате нарушений правил возник пожар.

"К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара", - пояснили в пресс-службе.

Изменения в правила противопожарного режима начнут действовать с 1 октября 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще