Минстрой и Минэнерго могут создать рабочую группу для быстрого подключения домов к сетям

27 сентября 2019, 17:40

Ярославль. 27 сентября. ИНТЕРФАКС — Минстрой РФ предложит Минэнерго создать межведомственную рабочую группу для решения вопроса оперативного подключения новостроек к сетям.

"Я предложу своему коллеге, (министру энергетики — ИФ) Александру Новаку, создать межведомственную группу, связанную с вопросами технологического подключения, чтобы в рамках этой рабочей группы мы имели возможность, в том числе, рассматривать вопросы (конкретных застройщиков — ИФ)", — сказал в пятницу на градостроительном форуме в Ярославле министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

По его словам, часто застройщики сталкиваются с тем, что процесс согласования подключения новостроек к сетям длится слишком долго.

"При проектном финансировании за каждый день будете платить проценты. Я это понимаю, но если мы поменяли эту парадигму (решив перейти на механизм проектного финансирования — ИФ), то ни в коем случае на горло вам (застройщикам — ИФ) нельзя наступать. Вы же не должны за эту реформу заплатить дважды. Единственный платеж, который должны заплатить застройщики — это процентная ставка. Все остальные истории мы должны убрать", — заключил министр.

Как сообщалось, с 2017 года в трех субъектах РФ — Московской области, Москве и Санкт-Петербурге — проводится эксперимент по переводу услуг, связанных с подключением объектов капстроительства к сетям тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения, в электронную форму, с оформлением через порталы госуслуг. В июне текущего года Якушев отмечал, что пилотный проект по упрощенному присоединению к инженерным сетям может быть распространен с Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга на другие регионы.

На форуме в Ярославле Якушев также рассказал, что Минстрой создал конфликтную группу, которая рассматривает вопросы, возникающие у застройщиков при получении проектного финансирования.

"На площадке Минстроя создана конфликтная комиссия, где мы разбираем конкретные кейсы между застройщиками и банковскими учреждениями, когда существуют определенные вопросы — застройщик считает, что он полностью соответствует требованиям, которые предъявляются для получения проектного финансирования, а банк говорит о том, что он не даст проектное финансирование", — сообщил министр.

По его мнению, необходимо использовать все рычаги для того, чтобы сделать процедуру получения финансирования для строительства доступнее, при этом необходимо максимально исключить риски банков.

"Не должно произойти следующего: когда все риски, которые заложены сегодня в проекте, не имеющем экономического обоснования, будут переложены с застройщика на банковские структуры. Очень тяжелая и непростая задача", — заключил министр.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка