Новости 31 марта 2008 г. 17:53

В сентябре в столице откроют 60 семейных детсадов

31 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - К сентябрю текущего года в Москве будет создано 60 семейных детских садов.

Это предусмотрено проектом постановления о подготовке образовательных учреждений системы департамента образования Москвы к новому учебному году, который будет рассмотрен на заседании столичного правительства во вторник.

"С 1 сентября 2008 года в структуре государственных дошкольных образовательных учреждений появится 21 лекотека, 49 центров игровой поддержки, 18 служб ранней помощи и 60 семейных детских садов", - говорится в документе.

Там сказано, что к 1 сентября в столице будет создано 5625 новых ученических мест, отремонтировано 34 образовательных учреждения. Кроме того, в результате реорганизации сети образовательных учреждений произойдет укрупнение путем слияния и присоединения 8 дошкольных и 19 общеобразовательных учреждений.

"За счет нового строительства и перепрофилирования групповых помещений с последующим проведением ремонта планируется создать 6822 дополнительных места в детских садах", - отмечается в проекте постановления.

Согласно документу, установлены 19 грантов Москвы в размере 1 млн рублей для образовательных учреждений города, внедряющих инновационные программы. 15 грантов для учреждений, реализующих общеобразовательные программы, 2 гранта - для дошкольных образовательных учреждений и 2 - для учреждений среднего профессионального образования.

"В этом году также установлено 394 гранта Москвы в размере 100 тыс. рублей педагогам образовательных учреждений", - говорится в документе.

Также в новом учебном году в системе дополнительного профессионального образования на бюджетной основе организуют повышение квалификации для 37 тыс. 920 человек, также профессиональную переподготовку пройдут 2505 человек из числа руководителей в сфере образования.

До начала нового учебного года в Москве откроют 9 новых общеобразовательных учреждений и две пристройки к ним, а также 19 детсадов.

К началу учебного года завершится капитальный ремонт 8 детских садов и 21 школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще