Новости 31 марта 2008 г. 18:17

РЖД до 2010 г. вложит 5 млрд рублей в развитие железнодорожной инфраструктуры Ульяновской области

Ульяновск. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД) до 2010 года планирует инвестировать 5 млрд рублей в развитие железнодорожной инфраструктуры на территории Ульяновской области, в том числе в 2008 году - около 2 млрд рублей.

Как сообщила пресс-служба Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги (КбшЖД, филиал РЖД), договоренность об этом была достигнута на рабочем совещании между представителями РЖД и правительства региона.

"В частности, в 2008 году более 1,5 млрд рублей будет направлено на завершение реконструкции железнодорожного моста через Волгу, ремонт малых мостов; 240 млн рублей - на модернизацию и приобретение тепловозов, электровозов и рельсовых автобусов; 31 млн рублей - на обновление парка путевой техники", - говорится в пресс-релизе.

РЖД также планируют создать базу для обслуживания нового типа пригородного подвижного состава - рельсовых автобусов, где будут оказываться услуги не только подразделениям КбшЖД, но и прилегающим к магистрали территориям.

"Это даст региону новые технологически совершенные производственные возможности, рабочие места, источники налогообложения и, следовательно, доходы для бюджета. В перспективе предприятие планирует стать самостоятельной бизнес-единицей и выйти на рынок", - говорится в сообщении.

В ходе встречи достигнута договоренность о проведении в апреле-мае презентаций новейших разработок ульяновских предприятий в Центре инновационных технологий ОАО "РЖД".

Участники встречи также обсудили вопрос электрификации участка Ульяновск-Инза. Проект включен в энергетическую стратегию ОАО "РЖД", его реализация намечена на 2012 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще