Новости 31 марта 2008 г. 18:46

В Саратове остро стоит проблема корректировки коммунальных платежей горожан - министр строительства и ЖКХ

Саратов. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выставленные счета с корректировками по отоплению, по холодной воде, по электроснабжению в местах общего пользования вызывают очень много вопросов у жителей Саратова, сообщил в понедельник на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Федотов.

По словам министра, "в прошлом году правительство Саратовской области, подписав соглашение с Волжской ТГК, взяло на себя погашение сверхнормативного потребления на сумму 330 млн рублей". Эти средства в соответствии с соглашением были выплачены из областного бюджета.

"Таким образом, корректировки по перерасчетам по горячей воде за прошлый год не делалась. Где она делалась, там, в большинстве случаев, был произведен обратный перерасчет", - пояснил министр.

"На сегодняшний день, в 2008 году, такой возможности нет. Нет ее по одной простой причине. Требования 185-ого Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" исключают предоставление дотаций на погашение убытков коммунальных предприятий", - отметил Д.Федотов.

По его словам, основная проблема, с которой сталкивается город - это слабая оснащенность многоквартирного жилищного фонда общедомовыми приборами учета. По Саратову эта оснащенность составляет 19,1%.

"Это основная причина того, что в результате применения балансового метода люди получают достаточные серьезные корректировки", - отметил министр.

Д.Федотов сообщил, что в прошлый четверг в министерстве на совещании по вопросу расчета за потребленные комуслуги было принято решение "в массовом порядке форсировать установку общедомовых приборов учета для того, чтобы наши жители не получали в счетах эти свернормативные потери, которые необходимо устранять на источниках и на трубопроводах ЦТП".

"На сегодняшний момент решение принято такое: по тем домам, которые войдут под действие Фонда содействия реформированию ЖКХ, в обязательном порядке одним из видом работ при капитальном ремонте будет установка общедомовых приборов учета. Таких домов по Саратову порядка 5 тысяч", - сообщил Д.Федотов.

По его словам, в Саратове еще остается более 4 тыс. домов, которые не попадают по разным причинам под действие фонда содействия реформирования ЖКХ.

"В этой связи в прошлом году мы приняли областную программу "Модернизация и санация общего имущества многоквартирных домов Саратовской области, одним из направлений которой была установка общедомовых приборов учета. Сейчас мы вносим в нее серьезные изменения. Мы планируем, что по этой программе пройдут около 4 тыс. многоквартирных домов", - сказал министр.

Кроме того, Д.Федотов отметил, что "планируется, что в течение двух лет мы вообще вопрос по сверхнормативному потреблению закроем за счет того, что в каждом многоквартирном доме установим общедомовые счетчики по всем видам коммунальных услуг, начиная от электроэнергии и заканчивая холодной и горячей водой".

"На сегодняшний день средства соответствующие в областном бюджете заложены - это порядка 45 млн рублей, что позволит привлечь заемных средств более 600 млн рублей. То есть 3 тысячи домов в этом году мы можем сделать", - сказал Д.Федотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще