Власти Тульской области пообещали решить проблемы дольщиков к 2022 году

1 октября 2019, 10:58

Тула. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — На достройку проблемных домов в бюджете Тульской области к 2022 году запланировано более 300 млн рублей, сообщил министр строительства региона Константин Лопухов на совещании в областном правительстве.

"Для завершения строительства проблемных объектов в регионе принят закон о создании фонда защиты прав дольщиков. На ближайшие три года в региональном бюджете на завершение строительства заложены 318 млн рублей. До 1 декабря на площадке ДОМ.РФ наблюдательный совет обсудит финансирование работ", — сказа Лопухов.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что в Тульской области 153 дома строятся с привлечением средств дольщиков, 28 из них на сегодня остаются проблемными. В регионе действует межведомственная рабочая группа, по каждому застройщику определен механизм решения вопроса.

В начале года из-за финансовых проблем было приостановлено строительство восьми домов жилого комплекса "ЖК Северная Мыза" (застройщик — ООО "МГ-Финанс") в Туле. В настоящее время изменена схема финансирования и произошла смена подрядной организации для возобновления строительных работ. До конца года планируется ввод двух домов, туляки получат 192 квартиры.

Строительная компания "Фаворит" вела в Туле строительство 13 объектов, собственниками квартир в которых являются около 1,1 тыс. человек. Пять домов первой очереди ЖК "Времена года" сейчас возводятся за счет средств инвестора. Строительство оставшихся объектов продолжится с привлечением средств фонда АО "ДОМ.РФ".

В Новомосковске из-за банкротства КТ "Социальная инициатива и К" пострадали 173 человека. В настоящее время найден инвестор, который готов компенсировать людям понесенные затраты. Земельный участок сформирован для передачи инвестору и поставлен на кадастровый учет, получены технические условия для присоединения к инженерным коммуникациям.

В Щекине было признано банкротом ООО "Газстройконструкция", которое строило дом на 27 квартир. В настоящее время формируется окончательный реестр кредиторов и требований.

В тульском ЖК "Скуратовский" 32 дольщика смогут получить квартиры в конце 2020 года.

Весной нынешнего года были решены проблемы строительства жилого комплекса "Молодежный" в Туле. Тогда же администрации города было дано поручение по развитию социальной инфраструктуры микрорайона. Всего здесь предполагается возвести 62 дома, в которых будут проживать 6 тыс. человек. 12 домов уже введено в эксплуатацию, начато строительство еще девяти.

"Мы проделали большую работу, чтобы решить проблемы дольщиков по каждому объекту. По большинству из них мы видим положительную динамику. Нужно доводить все решения до конца, ускоряя все процессы. Этого от нас ждут люди", — подчеркнул Дюмин.

Ранее сообщалось, что Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства. Всего в регионе 47 застройщиков ведут работы с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Это около 20 тыс. квартир общей площадью более 1 млн кв.м.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка