Новости 1 октября 2019 г. 12:48

Стоимость провоза багажа на МЦД не будет зависеть от расстояния

Стоимость провоза багажа на МЦД не будет зависеть от расстояния
МЦД. Фото: "Интерфакс"

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Пассажиры Московских центральных диаметров (МЦД) смогут бесплатно провозить багаж, сумма трех измерений которого не превышает 180 см, сообщили во вторник в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

"Багаж делится на два вида - обычный и крупногабаритный. Сейчас в пригородных поездах бесплатно разрешено провозить багаж, габариты трех измерений которого не превышают 180 см, на МЦД это правило будет также актуально", - сказали в пресс-службе.

При этом стоимость провоза крупногабаритного багажа на МЦД будет ниже, чем в действующих электричках, и не будет зависеть от расстояния в пути.

"Сейчас пассажир электрички платит за такой багаж 120 рублей - до 100 км в пути, и 240 рублей, если расстояние в пути превышает 100 км. Пассажир МЦД заплатит за провоз крупногабаритного багажа 60 рублей за весь путь следования", - отметили в пресс-службе.

В департаменте подчеркнули, что перевозить велосипеды, санки, самокаты, моноколеса и другое можно будет также бесплатно, если они вписываются в установленные габариты.

"Будет ли бесплатным провоз санок, самокатов, моноколес, сегвеев - да, будет, если они вписываются по габаритам до 180 см в сумме трех сторон", - цитирует пресс-служба слова начальника дирекции МЦД департамента транспорта Москвы Андрея Акимова.

Условия провоза багажа для МЦД соответствуют правилам метро и Московского центрального кольца. Как и в метро, на МЦД будет бесплатным провоз велосипедов, в "Иволге" для них будут предусмотрены специальные крепления, по четыре в каждом головном вагоне, сообщили в департаменте. При этом бесплатная пересадка с МЦД на метро и обратно, которую получают пассажиры, оплачивающие проезда картой "Тройка", не будет распространяться на багаж.

"При пересадке с МЦД на метро и МЦК необходимо будет купить билет для багажа", - сказал собеседник агентства.

Ранее столичные власти утвердили стоимость проезда на МЦД. Проезд в пределах Москвы (тарифная зона "Центральная") по тарифу "Кошелек" карты "Тройка" будет стоить 38 рублей, в пределах границ МЦД на территории области (тарифная зона "Пригород") - 45 рублей, с учетом проезда на электричках за пределами МЦД в области - 45 рублей плюс 23 рубля за зону. На платформах МЦД установят валидаторы с возможностью оплаты проезда через смартфоны с функцией бесконтактных платежей.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский", 52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский", 80 км) готовятся к открытию в ноябре текущего года. Они будут включать 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград - Раменское, Апрелевка - Железнодорожный и Пушкино - Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще