Новости 1 октября 2019 г. 12:59

Суд рассмотрит жалобу китайцев на отказ в аренде земли под завод на Байкале

Иркутск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Четвертый арбитражный апелляционный суд (Чита) принял к рассмотрению поданную 11 сентября жалобу компании "АкваСиб", которой ранее запретили строить китайский завод по розливу воды на Байкале.

Согласно материалам суда, рассмотрение жалобы назначено на 28 октября. "АкваСиб" оспаривает решение Арбитражного суда Иркутской области, который на заседании 1 августа признал недействительным договор аренды участка под строительство завода на Байкале.

Тогда Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил заявление природоохранной прокуратуры о признании недействительным договора аренды одного из четырех участков под строительство завода "АкваСиб" в поселке Култук на берегу Байкала.

В суде представитель прокуратуры обратил внимание на то, что участок был предоставлен инвестору без торгов для строительства объектов водоснабжения. Между тем, завод, как считает ведомство, не является таким объектом - речь идет о полноценном производстве, розливе бутилированной воды.

Росимущество в ходе суда подтвердило позицию природоохранной прокуратуры о том, что участок относится к водным объектам федерального значения (то есть к акватории озера Байкал - ИФ).

Ответчик на это заявил, что на оспариваемом участке находится всего лишь водовод, который является не полноценным объектом капстроительства, а лишь инфраструктурной частью завода. В этом случае, как отметил представитель "АкваСиба", не требуется отдельных разрешений для получения участка.

Кировский районный суд Иркутска по иску природоохранной прокуратуры в марте признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство на берегу Байкала завода по розливу бутилированной воды "АкваСиба". В мае это решение подтвердила апелляционная инстанция.

Первую очередь завода по розливу воды в Култуке китайский инвестор планировал ввести в строй в конце 2019 года и через два года вывести его на проектную мощность. К 2022 году объем производства должен был составить 154,8 тыс. кубометров воды в год. Общий объем инвестиций в строительство завода оценивался в 1,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным собственником "АкваСиба" является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай). ООО "АкваСиб" зарегистрировано в Иркутске в августе 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще