Смольный попросит до 10 млрд рублей на проект строительства арены для СКА

1 октября 2019, 14:17

Санкт-Петербург. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Правительство Петербурга планирует запросить до 10 млрд рублей из федерального бюджета на софинансирование строительства хоккейной арены на месте СКК "Петербургский", сообщил журналистам во вторник глава комитета финансов Алексей Корабельников.

"Это не совсем частный проект. В рамках этого проекта предполагается выделение капитального гранта, мы как раз будем запрашивать федеральное софинансирование. В пределах 10 млрд рублей. Это максимальная сумма гранта, она будет зависеть от сложности проекта. Мы рассчитываем на 50%. Тот проект, который будет реализовываться в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею, — было бы разумно привлечь федеральное софинансирование", — сказал Корабельников.

Власти Петербурга представили в проект реконструкции СКК в мае 2018 года. Согласно описанию, проект предполагал реконструкцию и последующую эксплуатацию комплекса на основе концессионного соглашения и развитие прилегающей территории со строительством объектов недвижимости, социальной инфраструктуры и зонами рекреации.

Сообщалось, что вместимость арены предполагается в районе 20 тыс. зрителей, полезная площадь с трибунами — 95,5 тыс. кв.м. Срок концессионного соглашения может составить 60 лет. В качестве потенциального инвестора власти называли ООО "Хоккейный клуб СКА". Сроки реализации — первый квартал 2023 года. В этом году на арене должен пройти ЧМ по хоккею.

В конце августа 2019 года глава городского комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев сообщал журналистам, что Градостроительный совет за последние месяцы не возвращался к проекту реконструкции СКК "Петербургский" и пока не планирует рассмотрения новых эскизов.

"С проектом СКК сейчас тишина. В принципе Градсовет согласился с возможностью сноса этого здания и строительством нового на этом месте, но архитектура нового должна быть петербургской. Она, конечно, не должна копировать построенное. Тем более, что, по мнению инвестора, оно не удовлетворяет техническим задачам. Но оно должно нести черты петербургского стиля и не нарушать контекст. Над этим они работают", — сказал тогда Григорьев.

Он подчеркнул, что авторы обязательно должны будут представить новый проект на рассмотрение Градсовета, однако когда это будет сделано, пока неизвестно.

СКК "Петербургский" (в прошлом им.Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. Это самая крупная крытая арена в Петербурге такого назначения — в конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка