Осужденному главе сочинского "Водоканала" грозит дополнительный срок

1 октября 2019, 18:06

Краснодар. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Уголовные дела о новых эпизодах должностных преступлений возбуждены против приговоренного к 1,5 годам заключения бывшего директора муниципального предприятия "Водоканал" Сочи Сергея Винарского, сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

"Прокуратура Сочи в ходе проверки вскрыла многочисленные факты превышения должностных полномочий бывшим директором МУП "Водоканал" Винарским. Действиями бывшего руководителя предприятию причинен значительный ущерб", — говорится в сообщении.

Прокуратурой установлено, что директор "Водоканала", несмотря на наличие в организации юридического отдела и без согласования с властями города, в сентябре 2018 года заключил с коммерческими предприятиями экономически необоснованные сделки на оказание юридических услуг, а также "кабальный" для предприятия договор по хранению имущества. Результатом этих решений стала кредиторская задолженность в сумме более 55 млн рублей. При этом, отмечает пресс-служба, Винарский не принимал мер для урегулирования задолженности.

Кроме того, выявлены факты заключения бывшим директором "Водоканала" безвозмездных договоров на подключения жилых и коммерческих объектов к сетям водоснабжения и водоотведения вопреки установленным обязанностям по реализации инвестиционной программы.

Материалы прокуратуры легли в основу трех новых уголовных дел, которые возбуждены СК по ч.ч. 1,3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщалось, в июне Центральный районный суд Сочи признал экс-директора МУП "Водоканал" Винарского виновным в преступлении по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил наказание в виде 1 года и пяти месяцев колонии-поселения.

В деле фигурировал эпизод с бесплатным подключении к сетям водоснабжения и водоотведения многоквартирного дома по ул.Белорусская в Адлерском районе Сочи под видом объекта индивидуального жилищного строительства. По данным следствия, своими действиями директор "Водоканала" нанес ущерб муниципальному предприятию, а также муниципалитету Сочи на сумму более 38 млн рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка