Новости 1 апреля 2008 г. 11:03

К 1 сентября в столице откроется 11 новых школ

1 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - К новому учебному году в Москве откроется 11 новых школ, сообщила руководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова на заседании правительства города во вторник.

"Новый учебный год в системе московского образования начнется с открытия 11 новых школ на 6250 мест, трех пристроек на 1050 мест, нового здания электромеханического колледжа N55 на 500 человек с двумя спортивными залами и бассейном и 19 новых детских садов на 2795 мест", - сказала О.Ларионова.

При этом она отметила, что к новому учебному году будут капитально отремонтированы 182 учреждения образования.

"Вместе с тем острой остается проблема реконструкции зданий школ довоенной постройки и четырех- и пятиэтажных зданий, построенных в 50 - 60-х годах прошлого века и ранее", - сказала О.Ларионова.

По ее словам, к 2011 году в Москве еще останется 52% зданий учреждений образования довоенной постройки, нуждающихся в сносе или реконструкции.

"На сегодняшний день таких зданий 297. Построенные в довоенные годы, они не отвечают современным педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям, поэтому назрела острая необходимость в их реконструкции с модернизацией", - подчеркнула О.Ларионова.

Она сообщила, что до 1 июня НИИ Генплана будет проводить техническое обследование состояния зданий и территорий учреждений довоенной и послевоенной постройки.

"На основе рекомендаций НИИ Генплана мы готовы разработать долгосрочную программу по завершению реконструкции этих учреждений", - отметила О.Ларионова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще