Новости 2 октября 2019 г. 16:33

Более сотни переходов построят и реконструируют в столице на первых маршрутах МЦД

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На территориях, прилегающих к первым маршрутам Московских центральных диаметров, планируется построить и реконструировать 119 пешеходных переходов, сообщили в среду в пресс-службе Москомархитектуры.

"Проектами планировки территорий, прилегающих к МЦД-1 "Одинцово-Лобня" и МЦД-2 "Нахабино-Подольск", в границах города Москвы предусмотрено размещение 119 внеуличных пешеходных переходов через железнодорожные направления", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что часть объектов будет реконструирована, а возвести планируется 79 новых переходов.

Кроме того, по словам главного архитектора, общая протяженность строительства и реконструкции улично-дорожной сети для обеспечения подвоза пассажиров к остановкам первых двух диаметров составит 66,8 км.

"К сожалению, железные дороги долгое время развивалась отдельно от города, не было общего градостроительного подхода, поэтому сегодня и подъезды, и подходы к остановочным пунктам не благоустроены. Мы сейчас дополняем проекты планировки новыми, более безопасными пешеходными переходами", - подчеркнул Кузнецов.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км) готовятся к открытию в ноябре текущего года. Они будут включать 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК (Московское центральное кольцо) и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще