Новости 3 октября 2019 г. 10:21

Еще одна новостройка реновации сдана в Бабушкинском районе Москвы

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дом для переселения участников программы реновации, где созданы особые условия для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями, сдан в эксплуатацию в Бабушкинском районе, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"Строительство 17-этажного дома на улице Коминтерна, вл. 12 в районе Бабушкинский Северо-Восточного административного округа завершено. Он был определен в качестве стартовой площадки для переселения участников программы реновации", - говорится в сообщении.

Как отметили в департаменте, дом проектировался с учетом потребностей людей, ограниченных в движении. В нем появилась двухкомнатная квартира площадью 87,4 кв.м без порогов с расширенным дверным проемом и коридором, а также со специальным санитарным блоком, объединяющим унитаз с поручнями и расширенную ванну.

"На кухне также созданы все удобства для маломобильного человека. Керамический фартук с розетками для подключения электроплиты и кухонных приборов сделан чуть ниже обычного, а другая группа розеток, которая, как правило, располагается прямо над плинтусом, напротив, поднята выше", - пояснил руководитель департамента Сергей Лёвкин.

Он добавил, что для перемещения людей с ограниченными возможностями приспособлены лестничная площадка и лифтовые холлы с пониженным расположением тревожной кнопки. Кроме того, в доме установлены таблички со шрифтом Брайля, в лифтовых кабинах появились кнопки вызова с тактильными обозначениями этажей. Вход в подъезд оборудован пандусами.

По словам Левкина, такие дома серии "ДОММОС" с квартирами для инвалидов будут появляться и в других районах города в рамках программы реновации и других городских программ.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов и свыше 350 тыс. квартир.

На данный момент в программу включена 351 "стартовая" площадка для строительства домов общей площадью около 5,1 млн кв.м. В дальнейшем перечень планируется расширить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще